作成日:2012年02月22日 訪問日:2012年02月21日
1番札所 竺和山霊山寺
サンライズ瀬戸(寝台特急)で東京を22時に発車、
高松でうずしお(特急)、板野で鈍行と乗り継ぎ
たどり着きました、最寄りの板東駅へ
待合室を借用して自転車を組み立てるのに
孤軍奮闘で約1時間
本当にあっけなく第一番札所 霊山寺へ
礼拝作法を頭にたたみ込んだつもりが
きれいに飛んじゃいました
(それらしい行為で、ごまかした自分って・・・)
御朱印を頂くときに
「これから慣れれば良いんですよ」と一言
これってもう、救われたのかな(何からだよ?)
本日の走行距離 27.65Km 走行消費カロリー 1197Kcal
荷物を減らすべきだな
四国は雨模様の予報ですね! これから長丁場です事故に合わないよう疲れたら休憩する事です
ocn.ad.jp
関東と比べて四国って南にあるから寒くないのかな?
天気は雨のようだし、風邪ひかないよう気を付けて★
ocn.ad.jp
自転車面白いですよね(^^V 私も自転車と、歩きで今、2週目回ってます。
どこかで会えるとよいですね。自転車で、回っていて気をつけないといけないのは、何も考えずに遍路道の「→」に進む事かな。私は今、基本、歩きと自転車で遍路道「→」にそって回っているのですが、事前に調べず活きよいで行って1度、自転車かついで進まないといけないアホな事になりました。せっかく自転車で回るのであれば、遍路道を進むのが楽しいと思います。ただ、自転車でいける道かどうかは確認したうえで(^^;頑張ってください。
mesh.ad.jp
道中記へのコメントは、ログインが必要です。