作成日:2016年07月15日 訪問日:2016年07月15日
37番札所 藤井山岩本寺
5月以来のつなぎ遍路です。6回目
昨日の夜行バス(しまんとブルーライナー)にて、前回終焉の地中村駅に6:45到着。
駅のトイレにて洗顔、歯磨き、着替え等の準備を行い7:10出発です。
第38番札所金剛福寺迄は約43km有りますので、手前10kmの宿を目指して歩きます。
今朝のこの地は曇り空で、思いのほか暑く無く歩き易いです。
しかし、2時間も歩くと曇は何処かに行き結構な暑さと成ります。
駅で支度時に塗りたくった日焼け止めは、汗とともに流れ落ちます。
暑さの為休憩が多く成ります。主に水分と塩分補給です。自分は塩分補給に塩昆布を頬張ります。
10:30に早めの昼食で喫茶店に入ったのですが、モーニングしか無く、遅めの朝食となりました。
おにぎり2個とサラダ,ゆで卵、味噌汁、漬物。アイスコーヒーがついて¥550(お徳です)
茶店のトイレで、日焼け止めを塗り直して11:10出発です。
会計後、乳酸飲料とパンのお接待頂きました、ありがとうございます。
暑さで休憩も多くペースが上がりません。12:30ローソンにてアイス休憩。
GoogleMAPの予定では13:30宿に着くハズだったが.....
ローソンを出て、30分程歩くと反対車線側から暑いね?と声がかかり
塩煎餅の接待...良い塩分補給になるます。有難うございます。
明日泊まる宿を過ぎ(打ち戻りルート)さらに歩き、大岐の浜の砂道を得て、14:40
本日の宿に到着。時期なのか、遍路さんの遭遇無し。宿も自分1人。
自分1人の為に食事、お風呂の準備して頂き有難う御座います。
本日も歩かせて頂き感謝。
合唱
今回はこの駅から
しまんとブルーライナー
大岐の浜入り口
道中記へのコメントは、ログインが必要です。