作成日:2012年11月13日 訪問日:2012年11月11日
39番札所 赤亀山延光寺
雨の中まだ暗いうちに出発する。今日は保険代理店を営むF氏との車へんろだ。
F氏は来月で古希を迎えるが、今から5年ほど前に大腸癌の手術を経験し、遍路を発心して以来今回で5巡目の遍路となる。
ゆういんぐ四万十でトイレ休憩し、雨の中岩本寺で読経の後出発したのが8時40分、ここまでに3時間を費やした(潔癖性でトイレにうるさく、あちこち立ち寄って・・・)。
四万十大橋から足摺に入ると、だんだん雨が激しさを増してきたが、この天気の中で色とりどりのカッパを着た歩き遍路の姿が多く見られた。
中には、若い女性の姿もあり自分も頑張らなくては・・・とつくづく思った(17~21日までこのあたりを歩く予定!天気が心配だ)。
金剛福寺で読経が終わったのが、11時15分。ますます雨がはげしさを増している。
土佐清水まで打ち戻って、黒潮市場で昼食をいただく。
今回はこの後、三原村に向かわず中村まで戻り延光寺へ。延光寺13時50分。
最後まで雨にたたられたお参りだった(帰りの高知あたりで雨が止む、私の修行不足・・・それとも?)。
走行距離 536㌔ 札所3カ寺 所要時間約12時間
本堂内陣にある岩本寺のマレリンモンローの天井画、遍路のこころを和ませる。
雨に煙る金剛福寺、ここが観音様の浄土か!
山号の由来となった延光寺の赤亀の石像
ここ黒潮市場で昼食をいただきました。
道中記へのコメントは、ログインが必要です。